пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Нур-Султан вошел в желтую зону из-за роста числа зараженных КВИ

Официальный представитель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев сообщил, что со вчерашнего дня столица РК вошла в желтую зону из-за участившихся случаев заражения КВИ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, сотрудники комитета считают, что в основном тревожная ситуация наблюдается из-за завозных случаев.    

Ержан Байтанаев напомнил, что, к примеру, в Акмолинской области растет число зараженных, а в столицу ежедневно прибывает от пяти до семи заболевших из соседних областей.

«За последнюю неделю в столице заразилось 30 человек, это и стало поводом для перехода Нур-Султана в желтую зону», — прокомментировал он.

Представитель комитета пояснил, как распределяются регионы по зонам распространения КВИ:

  • красная — если в течение семи дней более 50 человек;
  • желтая — если в течение недели до 50 человек; 
  • зеленая — если еженедельный прирост ниже 25 зараженных.

Между тем главный санврач города Жанна Пралиева отметила, что данный фактор не позволяет делать послабления в отношении торгово-развлекательных центров, кинотеатров и других мест скопления людей. В этой связи в Нур-Султане сохраняется прежний карантинный режим.

Казахстан на утро 11 ноября опустился на 49-е место среди стран по количеству заболевших КВИ. Зарегистрировано 117 904 казахстанца с COVID-19, за сутки инфицированных стало больше на 568 человек. На сегодняшний день от коронавируса скончалось 1857 казахстанцев. Выздоровевших — 108 387.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0