вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Началась паника, молились»: пассажиры о столкновении самолета со стаей птиц

Пассажиры рейса Атырау — Нур-Султан авиакомпании Scat рассказали, что происходило на борту самолета во время столкновения со стаей птиц, сообщает Astana TV.

скрин из видео
скрин из видео

Очевидцы рассказали, что турбины заискрили, судно начало трясти, в салоне поднялась паника.

«Пошел дым, из турбины искры пошли. Самолет начало трясти, началась паника, люди еле успокоились, и мы еле приземлились. Мы там молились», — делится пережитым пассажир рейса Айбек Айтанов.

Пилоты экстренно посадили самолет. Никто из 115 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Но из-за сорванного полета спасенные столкнулись с неудобствами на земле.  

 «Вообще не готовы они к чрезвычайной ситуации, готовность должна быть, вода, еда должна быть, какая-то первая помощь. Они сели и ничего не знают. Сказали, что мы должны сейчас гостиницу найти, а кто будет оплачивать?» — возмущается пассажирка Жанар Джаксыманова.

В авиакомпании же заверили, что пассажиров обеспечили напитками, вернули стоимость билетов, а иногородним предоставили места в гостинице.

Тем временем специалисты проверили двигатели самолета. Видно, что детали силового агрегата помяты, вокруг перья птиц. Сейчас эксперты оценивают степень повреждения Boeing-737.

Разгоном пернатых вредителей в аэропортах занимается специальная орнитологическая служба. В воздушной гавани Атырау инцидент пока никак не комментируют.

Напомним, самолет вылетел из аэропорта Атырау в 22.00. Через несколько минут, когда воздушное судно набирало высоту, путь ему преградила стая крупных птиц, то ли гусей, то ли уток.

В Сети появилось видео с борта самолета, на котором пассажиры устроили ажиотаж.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0