суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Собрал с клиентов 35 млн и сбежал менеджер крупного строймарта в Актобе

В Актобе сотрудника самого крупного строительного магазина обвиняют в беспрецедентном мошенничестве. 31-летний молодой человек два года исправно обслуживал предпринимателей, а в итоге обманул их на десятки миллионов тенге, передает телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

Бизнесмены оказались обмануты менеджером, который, казалось, был безупречным деловым партнером. Мужчина в течение двух лет исправно поставлял товары из крупного строительного магазина.

Последний раз, по словам потерпевших, попросил срочно внести предоплату, обещая сделать доставку позже. Компаньоны и подумать не могли, что в тот момент стали участниками большой аферы.

«Приходим к поставщику, выясняется, что у нас у всех, мелких продавцов, предпринимателей забрал деньги и сбежал просто-напросто. Моя сумма — 2,5 млн. У кого-то — три млн, у кого-то есть даже 8 млн. И мы, большинство… у меня есть расписка, наше заявление взяли. А есть люди, которые просто чисто на доверии, так как мы давно работаем, мы просто деньги отдали — и все», — рассказывает предприниматель Нурсулу Алишева.

В шоке и работодатели. По их словам, опытный менеджер обманул их самих. Утверждают, что подчиненный и деньги в кассу не принес, и многомиллионный товар присвоил.

«Согласно проведенной независимой аудиторской компанией, ущерб оценен примерно в 35 млн. Человек два года проработал. Заработал какой-то авторитет, доверие. В этом плане, мы не ожидали такой поворот ситуации», — говорит начальник службы безопасности строительного магазина Ергали Амангельды.

Самое интересное, что даже семья не могла поверить в случившееся. Когда 31-летний мужчина пропал с деньгами и товаром, родные даже подали в розыск. Сейчас менеджер задержан. Ему вменяют тяжкую статью — «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное неоднократно».

Но потерпевших смущает, что при этом подозреваемого оставили под домашним арестом. Да и дело, говорят, затягивается.

«Имеются некоторые моменты, которые необходимо было доработать. В связи с этим оно было возвращено», — прокомментировал представитель прокуратуры Алматинского района города Актобе Алмаз Орынгалиев.

По словам самих потерпевших, общая сумма ущерба — почти 50 млн тенге.

Куда делись деньги — люди даже предположить не могут. Не исключают, что у подозреваемого, возможно, были сообщники.

Сам же менеджер вины не признает. И даже на очной ставке, говорят бизнесмены, продолжал утверждать, что не брал ни тиына.

Читайте также: Лже-судоисполнители требовали от казахстанцев погасить несуществующие кредиты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0