пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Лже-судоисполнители требовали от казахстанцев погасить несуществующие кредиты

В городах Нур-Султане, Экибастузе, Балхаше, а также в Алматинской области мошенники, представлявшиеся судебными исполнителями, требовали от не имеющих долгов граждан погасить кредиты, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную палату частных судебных исполнителей Нур-Султана.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

От имени частного судебного исполнителя Гульшат Джансаровой мошенники обзванивали жителей столицы и других городов и просили погасить кредит.

С начала года зарегистрировано уже три подобных факта.

«По двум фактам я написала заявление в управление полиции района Алматы города Нур-Султана. Однако эти два заявления оставили без рассмотрения. И буквально накануне ко мне позвонили из управления полиции Илийского района Алматинской области, где на меня от потерпевшего поступило заявление.

Как выяснилось, от моего имени звонили и просили погасить кредит. Все эти люди, которым звонили мошенники, в реестре должников не значатся, кредитов у них нет. Таким образом, мошенники их обманывали», — говорит частный судебный исполнитель Гульшат Джансарова.

В региональной палате частных судебных исполнителей города Нур-Султана рассказывают, что такие факты участились.

«Хотелось бы, чтобы граждане знали о таких фактах и не попадались на удочку мошенников. Аферисты звонят и представляются судебными исполнителями, называют фамилию судебного исполнителя. Мы проверяем телефонные номера, с которых поступали звонки, и эти номера фиксируются в Шымкенте и Алматы», — рассказали в региональной палате.

Также в РП ЧСИ столицы напомнили, что в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» ведется Единый реестр должников, где каждый желающий может, да и должен проверить себя на наличие той или иной задолженности, а также наличие либо отсутствие временного ограничения на выезд за пределы страны.

Для этого необходимо перейти на этот сайт и ввести свой ИИН.

«К сожалению, такие мошеннические действия подрывают авторитет всего института ЧСИ по всей республике», — отметили в региональной палате частных судебных исполнителей.

Читайте также: Экс-майор полиции осужден за многолетнее взяточничество в Алматы 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0