пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Всего одна маска, не было перчаток»: алматинские медики пожаловались на условия работы

Работники станции скорой помощи Алматы в отчаянии записали видео. В период пандемии в «неотложке» переболело коронавирусом свыше сотни фельдшеров, водителей и операторов. Двое умерли от осложнений. Но положенные надбавки за риск получили не все.  Кроме того, по словам врачей, их никто не обеспечил даже элементарными средствами защиты, сообщает Astana TV.

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Восемь месяцев фельдшеры, операторы и санитары ждут положенных выплат за риск заражения коронавирусом. Но медиков футболят по разным инстанциям.

«Нас до сих пор кормят завтраками. Вчера я звонила в управление здравоохранения, где каждый спихивает друг на друга, дают какие-то телефоны, где трубку никто не поднимает, идут короткие гудки. Никто с нами разговаривать не хочет», — поделилась фельдшер по приему-передаче вызовов станции скорой медицинской помощи Ульяна Кузнецова.

Избежать заражения на работе практически невозможно, уверяют сотрудники «неотложки». По словам медиков, их даже не обеспечивали элементарными средствами защиты. А противочумные костюмы заставляли не выбрасывать, а стирать и надевать снова.  

«Нам выдавали всего одну маску, не было перчаток, обработки, был общий вход с разъездными бригадами шести подстанций», — рассказала сотрудница Ольга Боженова.

В итоге коронавирусом переболело 137 сотрудников станции скорой помощи Алматы, двое скончались от осложнений. 

Руководство «неотложки» говорит, что выплаты действительно не всем положены. По приказу Минздрава надбавки получала только часть фельдшеров и водителей. С марта им выплатили больше 5 млрд тенге. Остальные в список не попали. Пришлось буквально доказывать, что эта категория врачей тоже имеет право на надбавки.

«Мы, начиная с октября, им платим. Недовольство наших коллег, с которыми мы постоянно разговариваем, объясняем, в том, что выплаты не были произведены с марта, с начала пандемии, с марта и по сентябрь этих выплат не было», — пояснил директор станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов.

По 200 тысяч тенге уже получили примерно 400 санитаров и диспетчеров. Без надбавок пока осталось лишь руководство подстанциии скорой помощи. Выплачивать «коронавирусные» деньги городской акимат согласился до конца этого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0