суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Зловонное соседство: жители села Бестамак потребовали закрыть свиноферму

Жители села Бестамак Актюбинской области жалуются на невыносимый запах и уже много лет просят власти об одном — закрыть местную свиноферму, сообщает Первый канал «Евразия».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

В 2008 году, перед тем как запустить животноводческий комплекс в селе Бестамак, его жителям объяснили: на ферме будут выращивать австралийских страусов. Только потом люди узнали, что здесь обитают свиньи.

Жители утверждают, что предприятие отравляет реки, почву, ставя под угрозу жизни более 3 тысяч сельчан.

Сбрасываемые свинофермой отходы, по словам людей, спровоцировали мор рыбы в 2014 году. Этим летом ситуация повторилась, и вот уже много лет сельчане требуют от властей поставить крест на животноводческом комплексе.

Чиновники же только обещают поговорить с предпринимателем, которого теперь люди обвиняют еще и в сокрытии улик. Сельчане сняли на камеры мобильных телефонов горы свиных туш, сваленных недалеко от фермы. Но в день визита съемочной группы кто-то закопал доказательства в землю.

 «Мы отходы перерабатываем на мясокостную муку для добавления в корма. И у нас два экструдера — один тысячник, другой пятисотник. Для тысячника в связи с этой пандемией мы ждали запчасти, а пятисотник не успевал перерабатывать», — рассказал исполнительный директор свинофермы Нурым Кумаров.

В природоохранной прокуратуре заявили, что вода в Байбакты не содержит опасных веществ. Те вредные элементы, из-за которых погибла рыба, чудесным образом испарились.

Из-за объявленного в стране моратория полицейские не могут попасть на территорию свинофермы, чтобы зафиксировать возможные нарушения.

 «Указанные недостатки выявлены. Все эти моменты расследует специальная комиссия. Затем дело будет передано в суд. Прекращение деятельности свинокомплекса возможно только по решению суда», — заявил аким Алгинского района Мамыргали Аккагазов.

Но дойдет ли дело до рассмотрения служителями Фемиды — большой вопрос. За последние 10 лет добиться этого местным чиновникам так и не удалось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0