суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Мурат Оспанов больше не хочет в тюрьму

Бывший глава антимонопольного ведомства Мурат Оспанов решил откупиться от тюрьмы миллиардом. Сегодня стало известно, что экс-чиновник не стал оспаривать приговор суда и согласился заплатить государству беспрецедентный штраф, сообщает КТК.

На то, чтобы найти и внести в кассу один миллиард 101 миллион 60 тысяч тенге, у господина Оспанова есть ровно месяц.

К столь солидному штрафу его приговорили за вымогательство и получение взятки в особо крупном размере. Прокуроры хотели отправить бывшего чиновника в тюрьму на одиннадцать лет, однако от колонии его спасли положения нового Уголовного кодекса. Закон теперь позволяет не сажать преступника за решетку в обмен на выплату крупного штрафа. Оспанову дали две недели на обжалование приговора, однако этим правом он не воспользовался.

«Теперь, когда судебный акт вступил в силу, осуждённый должен за тридцать дней найти почти 6 миллионов долларов. Если это сделать не удастся, его арестуют и всё-таки отправят в колонию. У Оспанова, помимо прочего, ещё и конфисковали всё имущество и лишили всех госнаград. Возвращаться когда-либо на государственную службу ему категорически запретили», — говорится в сюжете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0