суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстан открыл новый морской паромный путь в Иран

Новый морской паромный путь соединяет отечественный порт Курык с иранским Амирабадом и портом Энзели, передает «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Первым в морскую гавань вошло судно «Композитор Рахманинов». Преимущество паромной переправы в том, что груз можно отправить потребителю напрямую без дополнительных судов.

Заполняемость одного парома — 32 еврофуры со скоропортящимися товарами. Автомобильная инфраструктура Курыка сегодня принимает и оперативно обслуживает транзитные и экспортно-импортные грузы.

Раньше паромное сообщение было только с Азербайджаном, куда экспортировали нефть, зерно, металл, завозили товары народного потребления и стройматериалы.

«В этом году мы купили два буксира. Это первые буксиры нашего порта. Назвали их «Бекет» и «Жанат». В честь святой земли Бекет и Жанат — это рай. Мы видим, что есть определённая логика по приобретению собственного флота и оперированию его с нашего порта.

Также в этом году были достигнуты договорённости по строительству двух зерновых терминалов. Один на территории Курыка, а другой на сопредельной с нами территории, но все эти грузы будут обрабатываться через нас», — сказал генеральный директор порта Курык Серик Ахметов.

Читайте также: Астанчанка переоделась мужчиной и обворовала родственников на миллион тенге 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0