пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На предложение запретить в РК дезтоннели и коврики ответили в комитете СЭС

В комитете СЭС уточнили, что дезинфекционные тоннели устанавливать не обязательно, однако на объектах с большим потоком посетителей должны быть дезковрики, передает Sputnik Казахстан.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

Комитет санэпидемиологического контроля ответил на предложение запретить установку дезтоннелей и ковриков в общественных местах.

«В действующем постановлении главного государственного санитарного врача Казахстана требований касательно установки дезинфекционных тоннелей нет», — сказал официальный представитель комитета СЭС Ержан Байтанаев.

Он отметил, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует опрыскивать людей дезсредствами — например, в дезинфекционных тоннелях, палатках или камерах.

«Такой способ обработки не влияет на выделение вируса заболевшим человеком с последующим распространением воздушно-капельным или контактно-бытовым путем.

Вместе с тем, дезинфекционные тоннели и другое аналогичное оборудование использовались, к примеру, в Китае в качестве дополнительного средства, способствующего сокращению распространению вируса», — уточнил Байтанаев.

Установка дезковриков на объектах с большим потоком посетителей — обязательная мера, сказал Байтанаев.

«Требование к установке дезинфекционных ковриков не является новшеством, а широко применялось и регламентировалось санитарными правилами как санитарно-профилактическая и санитарно-ветеринарная мера по борьбе с особо-опасными заболеваниями», — пояснил он.

При применении дезковриков нужно строго соблюдать инструкции производителя, заключил он.

Семейный врач, член американской ассоциации семейных врачей (AAFP) Дмитрий Киреев попросил отменить «неэффективные и небезопасные методы борьбы с коронавирусом в виде установки дезинфицирующих тоннелей, ковриков, опрыскивания подъездов, одежды, улицы».

Опытный доктор отметил, что излишняя дезинфекция может спровоцировать раздражение кожи и слизистых. При этом, по его словам, после прохождения подобных тоннелей больные люди продолжают инфицировать окружающих.

Читайте также: Нур-Султан в желтой зоне: Усиливается работа медорганизаций и мобильных групп

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0