пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Нур-Султан в желтой зоне: Усиливается работа медорганизаций и мобильных групп

Специалисты называют эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции в Нур-Султане стабильной, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Заместитель акима столицы Бахтияр Макен провел совещание с руководителями медицинских организаций. В ходе заседания были обсуждены вопросы эпидемиологической ситуации в городе и работа объектов здравоохранения.

Как отметила в ходе заседания заместитель руководителя управления здравоохранения Алия Рустемова, на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в городе остается относительно стабильной.

Как ранее сообщалось, Нур-Султан находится в желтой зоне. С 7 ноября отмечается ежедневный прирост заболеваемости на 0,3%.

Задействовано 8 стационаров, где находится 318 человек. Из них 193 (35%) — в инфекционных, 125 — в карантинном.

Также в городе функционируют 16 лабораторий по забору биоматериала на КВИ. Их общая мощность — более 11 тыс исследований в сутки.

За период с 6 октября по 2 декабря принято 257 рейсов, 31 436 пассажиров. 4387 человек госпитализировано в карантинный стационар, у 18 оказался положительный результат.

Обеспеченность стационаров аппаратами ИВЛ составляет 100%. В аптеках имеется двухмесячный запас лекарственных средств.

В свою очередь, заместитель акима Нур-Султана обратил внимание, что необходимо и дальше принимать меры для нераспространения COVID-19.

Руководству поликлиник поручено обеспечить строгий контроль за соблюдением санитарно-дезинфекционного режима и использованием средств индивидуальной защиты сотрудниками и пациентами, правильно распределять ежедневный поток пациентов, своевременно направлять на КТ и рентген грудной клетки пациентов с подозрением на пневмонию.

Читайте также: Необычное хобби стоматолога: Астанчанин «оживляет» фильмы и восхищает подписчиков

Также было поручено уменьшить плановые приемы пациентов с посещением поликлиник с усилением работы мобильных бригад и дистанционного консультирования.

Контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в поликлиниках, учебных заведениях и субъектах предпринимательства необходимо вести департаменту санитарно-эпидемиологического контроля.

Мобильными группами и департаментом полиции будет усилен контроль за соблюдением санитарной безопасности и режима карантина в увеселительных заведениях, ТРЦ, магазинах и рынках.

Читайте также: Смерть младенца в холодильнике роддома в Атырау: Прокурор просит 20 лет для главврача

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0