четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Госслужащие в Казахстане не смогут занимать одну должность более 8 лет

Отныне должностные лица не могут занимать одно место более восьми лет. Согласно новым правилам, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года, также будет применяться ротация политических служащих, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом в четверг, 3 декабря, на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по Туркестанской области Ерлан Ермаханбетов.

По его словам, политические и служащие корпуса А подлежат ротации через четыре года со дня назначения на свои должности.

«При этом по решению уполномоченного лица (органа) срок пребывания политического государственного служащего на занимаемой должности может быть продлен на два года. В дальнейшем продление срока пребывания данного политического государственного служащего на занимаемой должности допускается решением Национальной комиссии по кадровой политике при президенте РК еще на два года.

То есть служащий политического и корпуса А не может занимать одну должность в общей сложности более восьми лет. К слову, в настоящее время в Туркестанской области из 6603 государственных служащих 22 являются политическими, один служащим корпуса А», — сказал Ерлан Ермаханбетов.

Также в ходе совещания стало известно, что с 1 января допускается ротация между собой руководителей управлений акиматов области, работающих в различных областях, городах республиканского значения.

При этом служащий корпуса Б ротируется по истечении трех лет со дня назначения на свою должность. В дальнейшем продление срока пребывания служащего на должности допускается решением Национальной комиссии на два года.

Стоит отметить, что число выпускников Академии государственного управления при президенте РК и программы «Болашақ» выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с этим директор Туркестанского областного филиала Академии государственного управления при президенте РК Жанат Момынкулов доложил о проделанной работе по повышению квалификации государственных служащих.

«В этом году областной филиал академии при поддержке акимата Туркестанской области и департамента агентства РК по делам государственной службы обучил 1532 государственных служащих. Они повысили квалификацию и прошли курсы переподготовки», — сказал Жанат Момынкулов.

Читайте также: Снизить цены на антиковидные препараты намерены в Казахстане 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2