пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Туркестанский школьник устроился работать на кирпичный завод и лишился руки

В Туркестанской области 14-летний мальчик незаконно работал на кирпичном заводе. Он устроился туда в октябре, но на второй рабочий день станок затянул кисть. Подросток теперь инвалид, передает телеканал «Астана».

Мать пострадавшего заявила: не знала, что сын трудится на предприятии. Ей он говорил, что гуляет с друзьями. Женщина теперь добивается уголовного наказания для работодателя, говорится в телесюжете.

По данным телеканала, оказалось, к производству кирпича привлекали и других несовершеннолетних. В день детям платили от 3 до 4 тыс тенге.

«Мой 14-летний сын пошел работать на кирпичный завод в населенном пункте Бадам. В дробилке он порезал руку. Это ужас просто?! Кто и как повез несовершеннолетних детей на этот завод? Почему детей привлекли к работам? Тем более их там никто не ознакомил с техникой безопасности», — заявляет мать пострадавшего Турсынай Абуталипова.

Происшествие сейчас расследуют полицейские. Заведено уголовное дело. Работодателю грозит штраф до полумиллиона тенге либо арест.

«Продолжается досудебное расследование по статье «Нарушение правил охраны труда». Назначены ряд экспертиз. Обвинительное заключение по делу в отношении товарищества с ограниченной ответственностью будет передано в суд», — прокомментировала официальный представитель департамента полиции Туркестанской области Салтанат Каракозова.

Читайте также: Казахстанцев встревожило видео со смертью ребенка на детской площадке  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0