суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Парк для любителей сноуборда и лыж появится в Нур-Султане

В парке имени Ататюрка 20 декабря появится искусственная горка для катания на лыжах и сноуборде. Такое сооружение для любителей активного отдыха устанавливают впервые в Казахстане в рамках развития зимних общественных пространств, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Общая площадь сооружения составит более 720 квадратных метров. Длина горки — 40 метров, ширина — 18 метров.

По данным руководителя столичного центра урбанистики Елнара Базыкена, сноупарк создается из многочисленных пластиковых, металлических и деревянных элементов.

«Уверен, что этот увлекательный вид спорта разнообразит зимний досуг наших жителей и гостей столицы», — отметил Елнар Базыкен.

Для начинающих на территории сноупарка планируется организовать прокат необходимой экипировки, инструкторы будут обучать новичков. В вечернее время горка будет освещаться фонарями. Таким образом, планируется организовать не только дневные, но и ночные катания для любителей экстремального вида спорта.

«По мастер-плану «Нур-Султан – комфортный город» будут создаваться общественные пространства для популяризации массового спорта. Точки притяжения должны быть не только летние, но и зимние. Эту задачу и воплощают урбанисты с районными акиматами. Планируется создавать такие центры притяжения по всему городу», — отметил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Помимо горки для сноубордистов и лыжников, в парке им. Ататюрка появятся ледовый каток, горки для массовых катаний и дом Аяз ата с аниматорами. Организуют и пункты обогрева, кофейни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0