четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Постковидные центры могут открыть по всему Казахстану

Во всех регионах Казахстана могут открыться центры реабилитации для переболевших COVID-19, передает МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом в беседе с корреспондентом издания сообщила и. о. председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова.

«У нас открылся проект по посткоронавирусному синдрому. Мы изначально обсудили план работы с министерством здравоохранения.

Он включает осмотр больных, различные анализы, консультации специалистов. В летние месяцы были предусмотрены оздоровительные мероприятия, то есть важным было восстановление организма людей. Это все передано больницам.

Сейчас на обсуждении находится вопрос о внедрении посткоронавирусного синдрома как нозологии. В рамках этого проекта пациенты с нозологией смогут пройти обследование за счет госбюджета. Потому что некоторые обследования стоят дорого.

В министерстве понимают, что у переболевших людей могут возникнуть проблемы. Они обсуждаются во всем мире», — сказала Махаббат Бекбосынова.

По словам врача, если такие пациенты вовремя не пройдут оздоровительный курс, то могут стать инвалидами.

«После проведения исследовательских работ мы разработаем методические пособия для регионов. Такие постковидные центры могут быть открыты во всех регионах. В них смогут пройти обследование люди, у которых после коронавируса возникли проблемы со здоровьем», — пояснила Махаббат Бекбосынова.

Ранее сообщалось, что Казахстан на утро 15 декабря переместился с 57-го на 56-е место среди стран по количеству заболевших. Всего зарегистрировано 142 986 казахстанцев с COVID-19, за сутки инфицированных стало больше на 661 человека. С 6 по 13 декабря зарегистрировано 59 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции в Казахстане, всего смертей — 2147, выздоровевших — 127 096.

Читайте также: Назарбаев: Предлагали создать союз туркестанских государств

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1