четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Дипломы государственного образца отменили в Казахстане

С 2021 года каждый вуз будет выдавать собственные дипломы. Об этом сообщил министр образования РК Асхат Аймагамбетов, передает ИА «NewTimes.kz».             

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Чиновник рассказал о нормах закона, по которым для казахстанских вузов отменено проведение процедуры внешней оценки учебных достижений.  

Как отметил министр, это связано с расширением их академической самостоятельности и предоставлением возможности самостоятельно разрабатывать образовательные программы.     

Между тем в условиях, когда каждый вуз разрабатывает свои ОП, проводить срезы не представляется целесообразным.     

Также новеллой закона является определение основных требований к содержанию документов об образовании собственного образца, правилам их учета и выдачи.   

«Ведь уже с 2021 года каждый вуз будет выдавать диплом собственного образца, который станет самостоятельным брендом, за который студенты проголосуют своими деньгами или грантом в зависимости от качества предоставляемых образовательных услуг», — пояснил министр.

Таким образом, дипломов государственного образца уже не будет.

При этом в целях недопущения выдачи нелегальных или поддельных документов об образовании, учета и систематизации их по серийным номерам будут предусмотрены единые рамочные требования.        

К примеру, в информационной системе МОН предусмотрен депозитарий выданных дипломов с указанием их реквизитов, в том числе, согласно требованиям Болонского процесса, Diploma Supllement.

Напомним, условия отработки для студентов-грантников пересмотрели в Казахстане.    

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0