пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Отказаться от штрафов за нарушение саннорм предложили в Казахстане

Заместитель председателя республиканской специальной мониторинговой группы Рафаэль Гасанов высказался о контроле над соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, нужно усилить информационно-разъяснительную работу, отказаться от штрафов и поработать на превенцию, пишет МИА «Казинформ».

«Обращаясь к санитарно-эпидемиологической службе, комитету, министерству здравоохранения, хочу сказать, чтобы они вышли из кабинетов и сходили в ЦОНы по всей стране. Контроль должен быть. Мы все равно наблюдаем наплыв в них. Есть такая проблема. Мы уже говорили об этом. Можно всегда прийти, раскритиковать ЦОНы, штрафы наложить. Отдельного совета нет. Эпидемиологи должны сходить и разъяснить», – отметил спикер. 

По его мнению, прирост случаев заболевания наводит страх на людей. Он считает, что нужно усилить информационно-профилактическую беседу. 

«Нужно усилить этот вопрос. Нас, общественников, намного не хватит. У нас ресурсов мало. Нужно усилить работу в информационном формате. От штрафов нужно отказаться. Нельзя штрафовать. Сначала давайте поработаем на превенцию. Мне нравится опыт агентства по противодействию коррупции. Они работают на превенцию. Сразу пришли и быстренько оштрафовали. Нужно работать превентивно», – считает Рафаэль Гасанов.

В заключение он дополнил, что людям необходимо разъяснять информацию простым человеческим языком. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0