суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Девушка в маске с агитплаката просит акимат Алматы выплатить гонорар

Жительница Алматинской области Самал Омарова требует акимат Алматы выплатить гонорар за использование ее изображения на баннерах в качестве антикоронавирусной пропаганды. Девушка утверждает, что на вывесках вовсе не филиппинка, а она, передает «31 канал».

Фото взято с сайта Almaty.tv
Фото взято с сайта Almaty.tv

Фото девушки в маске уже стало символом кампании по борьбе с COVID. Впервые она появилась на баннерах в Алматы прошлой весной. И вот сейчас ее изображение вновь на каждом шагу — в общественном транспорте, на остановках и при входе в здания.

Акимат Алматы еще в прошлом году рассказал, что героиня баннеров — филиппинка, а снимки взяли из интернета. Но жительница Алматинской области, казашка Самал Омарова считает, что на вывесках — она. И кто-то без разрешения использовал ее изображение.

Самал живет в поселке Жанашыр Алматинской области. Воспитывает трех дочек и работает лаборантом на молочном заводе. Когда на баннерах появились снимки девушки в маске, мама Самал первой спросила, почему ее фото везде развесили. Этот же вопрос задали муж и дочки, рассказывает женщина. Девушка не знает, кто и когда мог ее заснять. Предполагает, это скрыто сделали в банке.

Самал Омарова считает, что за использование фото ей положен гонорар. Она уже написала в рекламное агентство. Ее перенаправили в акимат.

«Я рада, что мои фотографии везде. 6 миллионов на рекламу дали, хотя бы миллион мне можно?» — говорит жительница Алматинской области.

Фотограф-дизайнер Максим Леонидов рассказывает, что сделать такие снимки можно только с использованием качественного оборудования. 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0