пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Как Минздрав РК добивается снижения предельной цены на лекарства

В целях защиты интересов граждан РК министерство здравоохранения установило порядок формирования предельных цен на случай чрезвычайной ситуации или подъема инфекционных заболеваний, передает Казинформ.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По словам исполняющей обязанности директора департамента лекарственной политики министерства здравоохранения РК Ботагоз Сыздыкова, чтобы избежать необоснованного повышения цен на лекарства, планируется проводить проверки.

«Любые проверки, в том числе на соблюдение предельных цен, коснутся не только аптек, но и производителей, и оптовых дистрибьюторов. Кроме того, в каждом конкретном случае по каждой предельной цене, по конкретному торговому наименованию министерство здравоохранения готово к диалогу», — сказала представитель Минздрава.

Ботагоз Сыздыкова напомнила, что в летний период подъема заболевания коронавирусной инфекции отмечались факты превышения цен на лекарственные средства в аптеках. Поэтому министерством здравоохранения был установлен особый порядок формирования предельных цен на лекарства на случай чрезвычайной ситуации или подъема инфекционных заболеваний.

Читайте также: Как получить бесплатные лекарства от коронавируса в Казахстане

Для снижения предельной цены были исключены расходы на маркетинг, также снижены оптово-розничные наценки.

«ТОО «СК-Фармация» был закуплен неснижаемый запас из 44 наименований. Это те же антибиотики, антикоагулянты, нестероидные гормоны, которые в настоящий момент закуплены и имеются в региональных складах, также в медицинских организациях. Объем достаточный. Кроме того, в случае если в аптеках запас все таки снизится или какие-то препараты будут отсутствовать, в регионах созданы стабилизационные фонды за счет средств местного бюджета, которые в случае отсутствия местного бюджета будут пополнять их запасы», — отметила исполняющая обязанности директора департамента лекарственной политики министерства здравоохранения РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0