пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Семее оштрафовали депутатов, «задержавших дыхание» для фото без масок

Один из семейских депутатов сообщил в соцсетях, что уже оплатил штраф и опубликовал снимок, на котором запечатлены мажилисмены с президентом РК без защитных масок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Arnapress.kz.

Фото взято с сайта Arnapress.kz
Фото взято с сайта Arnapress.kz

В Семее депутатам городского маслихата выписали штрафы за нарушение санитарных норм. Об этом изданию сообщили в городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля.

По информации главы ведомства Берика Тлебалдина, штрафные санкции будут наложены на всех героев резонансного фото.

«Каждый, как физическое лицо, нарушившее санитарные требования, должен оплатить. Сумма штрафа — 30 МРП, это где-то 85 000 тенге», — сообщил главный санврач города. 

Помимо депутатов, на фото также присутствует несколько чиновников, в том числе аким города Ермак Салимов и его заместитель Айдар Садырбаев. Им придется нести такую же ответственность, как и депутатам.

Как пояснил Берик Тлебалдин, на оплату штрафа отводится месяц. Однако можно отделаться и половиной суммы, если заплатить деньги в течение семи суток.

Напомним, ранее в соцсети попал снимок семейских депутатов без масок, сделанный на первой организационной сессии маслихата VII созыва. Эта фотография вызвала широкий общественный резонанс.

Позже секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов пояснил, что депутаты во время снятия масок «на 30 секунд задержали дыхание», а потому «никаких нарушений нет».

Между тем в соцсетях некоторые депутаты уже оставляют комментарии по поводу последствий после участия в фотосессии без масок.

«Штраф за фото без масок оплачу в ближайший понедельник, как только получу квитанцию к уплате», — пишет депутат Арман Машимов.  

А депутат гормаслихата от партии «Ауыл» Кайрат Смагулов, как оказалось, штраф уже оплатил. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

При этом депутат прикрепил к своему посту другой не менее любопытный снимок — фотографию, сделанную на пленарном заседании мажилиса парламента в Нур-Султане.

На коллективном фото — глава государства и руководители депутатских фракций. В целом около сотни человек. И все без масок и соцдистанции.

«Я штраф оплатил, а вы?» — подписал фото семейский депутат.

 Читайте также: Зависшую над обрывом машину с людьми спасли в Карасайском ущелье

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 4
Возмутительно 7