пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Единые школьные учебники по истории разработают в Казахстане

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о школьном образовании и поручил разработать и внедрить единые школьные учебники по истории Казахстана и всемирной истории, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Jcomp / freepik.com
Фото: Jcomp / freepik.com

«Сегодня в школах используются учебники по истории нашей страны и мира, где встречается множество разночтений. Я сам читал некоторые учебники, удивляюсь их низкому качеству. Исторические события и факты должны доводиться до учащихся без искажений», — отметил Токаев на расширенном заседании правительства.

Таким образом, глава государства поручил разработать и внедрить единые школьные учебники по истории Казахстана и всемирной истории.

Также президент РК отметил, что международная оценка знаний учащихся говорит о систематическом ухудшении качества знаний в школах. Это прямая угроза конкурентоспособности нации.

«Сегодня очень много инициатив по включению новых предметов в школьную программу. За последние десять лет — девять предметов. Обучение — это не поле для экспериментов, все это приводит к снижению количества часов, отводимых на изучение основных дисциплин», — пояснил Токаев.

При этом президент отметил, что в Казахстане самая высокая учебная нагрузка — 67 часов.

«В то время как в Финляндии, Южной Корее она составляет всего 39 часов, а в США — 55. Поэтому важен здоровый баланс между обучением и другими видами развития школьников. С учетом мировых тенденций особое внимание нужно уделить таким приоритетным предметам, как математика, языки и информатика», — заключил глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0