среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

3 млн евро собирается потратить акимат Павлодарской области на травлю комаров

Telegram-канал Protenge сообщил о подготовке администрации региона к травле кровососущих двукрылых насекомых, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«3 млн евро на потравку комаров и гнуса разыгрывают в Павлодаре. И нет, мы не обсчитались. И да, есть подозрения, что дешевле вывезти павлодарскую популяцию кровососущих на Мальдивы, чем травить», —  сказано в публикации.

Редакция NT обратилась за комментарием в акимат Павлодарской области.

Там разъяснили, что в 2021 году государственные закупки по проведению дезинсекционных услуг объявлены на трехлетний период, то есть на 2021, 2022, 2023 годы.

К слову, в переводе на нынешний курс евро к тенге, сумма в 3 млн складывается таким образом — 1 534 300 399,80 тенге. Если данную сумму поделить на три года, то мы получим сумму в 511 433 466,6 тенге.

Также в администрации региона дали развернутый ответ на то, чем обусловлена оптимизация конкурсных процедур:

  • для усиления ответственности подрядной организации за результаты проведенной работы и повышения ее мотивации из года в год выполнять дезинсекцию качественно и своевременно;
  • рекомендации по проведению дезинсекционных работ одним поставщиком услуг в течение ряда лет были также даны группой научного сопровождения;
  • подобный опыт организации работ по борьбе с гнусом в других регионах демонстрирует положительные результаты;
  • длительность ежегодных конкурсных процедур может негативно сказываться на результативности дезинсекции.

«Ежегодный объем финансирования остается на уровне предыдущих лет. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры, результаты будут известны в первой декаде марта», — заверили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0