среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Может, мошенники опередили?»: Астанчанин замучился оформлять заявку на снятие пенсии

Столичный житель Алтынбек Абдигожин пожаловался на то, что ему не удалось оформить заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений, передает ИА «NewTimes.kz». По его словам, ЕНПФ отклоняет заявку без всякого объяснения, а проконсультировать казахстанцев не могут ни в одном колл-центре. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Я, конечно, мысленно прогнозировал, что старт у всей этой истории начнется негладко, но чтобы настолько все было на «отворот-поворот».

ЕНПФ отклонил заявку с объемным объяснением «повторное сообщение». Я первый раз в жизни подавал заявку, одну, отвечаю! Все условия мной были соблюдены, гарантирую. Я изучил все статьи и все правила. 

Поэтому первая мысль, что от моего имени какие-то мошенники, опередив меня, подали и вот-вот снимут мои кровно накопленные деньги», — пишет Абдигожин на своей странице в Facebook.

Поэтому астанчанин решил позвонить и проконсультироваться в колл-центре ЕНПФ. После получасового ожидания оператор сообщил автору, что у них нет доступа к базе и они не могут назвать причину отказа.

«В их компании никто (по наивности думал, что там, ладно, не отдел, а хотя бы один человек найдется, кто был бы ответственен за рассмотрение заявок) не может ответить на этот вопрос, потому что, внимание, отказывает машина! Четыре дня заявку рассматривала, чтобы в итоге отказать. 

Просят заново направить заявку. А причину можно узнать, чтобы в дальнейшем снова не получить отказ? Нет, просто подайте и все. А если снова? Ну, еще раз подадите, подавать заявки можно бесконечно, успокаивает меня оператор. Прекрасно», — возмущается житель столицы.

Затем парень решил обратиться в Отбасы банк по номеру 300. 

«Там вообще трубку снимать никто не собирается, просто включают запись, которая указывает, что будут высланы ссылки на чат-ботов в социальных сетях. Чат-бот не проявил достаточно интеллектуальных способностей, чтобы решить мою проблему.

Вы меня извините, а как это? Что делать? Еще раз подал заявку. Остается сидеть и ждать еще неделю. А время — деньги. Уже неспокоен, боюсь представить, что будет, если снова откажут», — уже на исходе терпение автора поста.

Между тем пресс-служба ЕНПФ сообщила, что в первый день поступило более 10 тыс заявок на единовременные выплаты пенсионных накоплений. И все они они были рассмотрены без задержек.

«В первый день приема заявок, 25 января 2021 года, в АО «ЕНПФ» от уполномоченного оператора — АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» поступило 10 292 заявки на общую сумму более 114,6 млрд тенге. Все поступившие заявки были рассмотрены в АО «ЕНПФ» в первый же день без задержек.

8460 заявок (82%, или на общую сумму около 49,2 млрд тенге) из поступивших прошли успешную проверку. В соответствии с законодательством, не позднее 5 рабочих дней с даты поступления заявок в АО «ЕНПФ» на специальные счета вкладчиков в Отбасы банк будет переведено около 49,2 млрд тенге. Средняя сумма перевода составит 5,8 млн тенге», — отметили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 2
Возмутительно 2