среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«У детей встречается редко»: Опухоль на спинном мозге удалили 14-летнему казахстанцу

Семья Мамедовых в январе этого года обратилась в национальный центр нейрохирургии за медицинской помощью для 14-летнего сына Демира. В течение двух месяцев мальчик жаловался на сильные головные боли, слабость в левой руке и ноге и нарушение походки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

Фото: Национальный центр нейрохирургии
Фото: Национальный центр нейрохирургии

В ходе обследования на основании МРТ-исследования было обнаружено новообразование, располагающееся в области затылочно-шейного уровня, внутри спинного мозга и растянувшееся на уровне ствола верхних трех позвоночных сегментов.

Демира госпитализировали в АО «НЦН» в плановом порядке на квотной основе. На клиническом разборе с участием профессора, докторов и кандидатов медицинских наук, а также врачей НЦН определили тактику лечения пациента и поставили диагноз «интрамедуллярная опухоль краниовертебрального перехода на уровне продолговатого мозга, С1, С2, С3 сегментов спинного мозга».

Операцию проводили нейрохирург отделения спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы, врач-нейрохирург первой категории Виктор Алейников и нейрохирург отделения детской нейрохирургии Сапарбек Сейтбеков. Операция по удалению опухоли длилась четыре часа.

«Подобные опухоли у детей встречаются редко. Они, как правило, растут медленно и начинаются с болевых ощущений. Присоединяются слабость в руках и ногах, нарушение дыхания, глотания, функционирования тазовых органов, так как опухоль сдавливает проводящие пути спинного мозга. Тщательно спланированный нами анатомический доступ позволил легко отделить новообразование от спинного мозга и корешков», — объяснил Виктор Алейников.

«Операция по удалению опухоли проводилась микрохирургическим путем с применением нейромониторинга. С его помощью мы определили безопасный объем удаления пораженной ткани, что позволило исключить прогрессирование неврологических нарушений. В данном случае был высокий риск интраоперационной, а также послеоперационной кровопотери и неврологических осложнений. Но, к счастью, все прошло удачно», — рассказал детский нейрохирург Сапарбек Сейтбеков.

После операции пациент чувствует себя удовлетворительно, все жизненные и двигательные функции сохранены.

«Когда сын заболел, мы подумали, что простудился, так как жаловался на головную боль и слабость, решили обратиться к местным врачам. Принимали лечение, но состояние не улучшалось. Позже нам рекомендовали сделать МРТ, так и выяснили ,что у него опухоль. Нам врачи объяснили, что предстоит очень тяжелая операция, что могут быть неблагоприятные последствия. Мы сильно боялись. Но все обошлось благополучно. Мы очень благодарны врачам этого центра, сыночка прооперировали, все хорошо, скоро вместе вернемся домой», — поделились радостью родители Демира Мамедова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1