суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Петропавловске артистов драмтеатра выселяют из выданных акиматом квартир

Актерские семьи могут лишиться квартир, подаренных государством 10 лет назад. Ключи вручали торжественно, но оказалось, что их заселили в служебное жилье, построенное специально для врачей, передает Первый канал «Евразия».

Дело уже дошло до суда. За квартиры готовы сражаться и здравоохранение, и культура.

Актерской чете Аскаровых не до театральных трагедий. У них собственная бытовая драма.

Подаренное семье жилье приватизировать нельзя. А ипотеку скромный бюджет служителей Мельпомены не вытягивает.

«Мы сами-то понимаем, что это дом врача, почему актеры тут живут? Нам выдали, мы тут причем.

И как отопительный сезон заканчивается, у нас начинаются какие-то разборки», — рассказывает актриса Гульдана Аскарова.

К юбилею Казахского театра драмы подарили десять квартир.

Тем, кому повезло, выделили в обычных домах, их уже приватизировали. И четыре — в служебном, который с самого начала стоит на балансе у медиков.

«Не претендуем на этот дом, пусть врачи живут, но где наши квартиры, которые на концерте, где было 500 человек, на сцене дали ключи нам? Где эти дома?» — вопрошает актер Нурбол Аскаров.

Дело довели до суда год назад, но актерам уже городские власти обещали обменять служебные квартиры на обычные, как только достроят. Год прошел — и ничего.

Максимальная зарплата актера высшей категории в театре — 130 тыс тенге. В семье Гайнулиных ждут прибавления и все меньше говорят о высоком искусстве.

«Другую работу тогда искать надо, чтобы побольше зарплаты были, чтобы на квартиру собрать. В деревню думаем уехать, скотом заниматься», — делится актриса Гульназ Гайнулина.

«Неудобно. Врачи смотрят на нас косым взглядом», — говорит сотрудник театра Марат Гайнулин.

Между тем в Северо-Казахстанской области не хватает более 200 врачей. Без предоставления жилья в Петропавловск выпускников медвузов не заманишь.

Выселять актеров в отопительный сезон не будут, но вопрос уже поставлен ребром.

«Это временное жилье. Никаких договоров у них ни с акиматом, ни со здравоохранением, ни с культурой пока нет. В прошлом году в область прибыло 72 специалиста, 30 из них остались в городе, но мы только троих смогли обеспечить жильем именно в этом доме, потому что нехватка квартир», — пояснила сотрудник пресс-службы областного департамента здравоохранения Гульнар Калиева.

 Актер театра Асылхан Разиев говорит, что аким обещал им квартиры еще в 2010 году.

«Требуем эти квартиры», — заявляет он.

Руководство региона за десятилетие сменилось несколько раз. Если квартиры, которые должны были подарить актерам, действительно существуют, никто из нынешних чиновников не в курсе, кому они принадлежат.

Четыре актерские семьи, в которых в общей сложности уже 10 детей, продолжают жить, по сути, в чужом доме и на птичьих правах.

Читайте также: У жителя Кокшетау украли из квартиры сейф с 40 млн тенге

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0