четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Заявки на 212 млрд тенге одобрил ЕНПФ для досрочного снятия пенсии

Председатель правления жилищно-строительного банка АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова сообщила, что заявки 50 тыс вкладчиков ЕНПФ находятся на этапе перечисления денег на спецсчет, а глава единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов дополнил, что общая сумма по заявкам составила 212 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Она рассказала, что на портале ЕНПФ и на портале Отбасы банка находится в разработке более 80 тыс заявлений. Из них 50 519 заявлений — на этапе перечисления денег на спецсчет. 

«Если казахстанцы сейчас зайдут в личный кабинет, увидят хорошую новость, где будет написано, что ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение. Срок — от 3 до 5 дней. 50 тыс вкладчиков фактически уже первый этап прошли. По их заявкам деньги на перечисление на спецсчет готовы. 8 тыс заявителей вчера до 16.00 увидели деньги на своих спецсчетах. И это отразилось в мобильном приложении», — проинформировала Ляззат Ибрагимова на брифинге в СЦК. 

Глава банка напомнила, что, после того как вкладчик в своем кабинете увидел статус, что ЕНПФ принял его заявку, надо зайти в мобильное приложение ЖССБ 24 и проверить счет.

Руководитель единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов дополнил, что общая сумма по заявкам составила 212 млрд тенге. Средняя сумма к выплате — 5,5 млн тенге.

«С 28 января в ЕНПФ стали поступать заявки от уполномоченного оператора «Народный банк Казахстана». За три дня, с 28 по 30 января, ЕНПФ передал 132 заявки, из них приняты в обработку 118, или 89%, на общую сумму около 510 млн тенге. Средняя сумма к выплате составит 4,3 млн тенге», —  сообщил Курманов на брифинге в СЦК.

Таким образом, по его словам, всего с начала приема заявок по состоянию на 30 января ЕНПФ предварительно одобрил и принял в обработку 38 507 заявок на общую сумму 212,6 млрд тенге.

Напомним, 23 января в Казахстане заработала платформа по досрочному снятию части пенсионных накоплений.

Позже Отбасы банк подготовил видеоинструкцию по работе с онлайн-платформой, где можно подать заявку на досрочное снятие пенсионных накоплений.

Ранее ЕНПФ сообщил о мошенниках, которые рассылают одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0