четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Насколько российская вакцина от COVID-19 халяльна, ответили казахстанцам

Представителей министерства здравоохранения попросили ответить на вопрос о том, является ли вакцина от КВИ, которой сейчас прививают казахстанцев, халяльной, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вице-министр здравоохранения — главный санврач страны Ерлан Киясов ответил, что вопрос отношения вакцин к халяльным – это вопрос, «лежащий не в медицинской плоскости». 

«К примеру, во многих исламских странах также планируется и также проводятся процедуры вакцинации. Учитывая то, что разработка этих вакцин на сегодняшний день проводится в крайне сложных условиях, здесь говорится о срочности и потребности. Сегодня очень высокий уровень заражения, а также очень высокий уровень смертности от инфекции. Поэтому этот вопрос на сегодняшний день вообще не рассматривается», – сказал он, снова повторив, что этот термин не медицинского характера.

«Халяльность – это не медицинский термин, поймите, мы, медики, решаем вопрос об эффективности прежде всего», – повторил санврач.

Его дополнила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

«Если вы имеете в виду содержание той вакцины, которой мы сейчас прививаемся, начиная с медработников, она разработана российскими учеными на базе вирусов человека и оболочка коронавируса также получена из тела человека. Содержание – человеческие вирусы», – заверила она.

Напомним, днем ранее духовные лидеры мусульман России обратились к разработчикам вакцин с просьбой раскрыть состав препаратов. По их словам, поступает много обращений от верующих, обеспокоенных ситуацией, поэтому мусульманские ученые намерены вынести богословское решение о дозволенности вакцинации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0