четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Нигматулину разрешили не вакцинироваться от COVID-19

После перенесенного КВИ у председателя мажилиса Нурлана Нигматулина оказалось достаточно антител, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Фото: пресс-служба мажилиса РК
Фото: пресс-служба мажилиса РК

«Что касается председателя мажилиса, то в связи с тем, что Нурлан Нигматулин перенес коронавирус, у него достаточное количество антител. Поэтому медицинских показаний для вакцинации у него нет», — говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

Напомним, Нурлан Нигматулин прошел курс лечения от коронавирусной инфекции в июле 2020 года.

Читайте также: Тест: Можно ли вам вакцинироваться от COVID-19?

К слову, сегодня депутаты мажилиса Зарина Камасова, Лариса Павловец и Галымжан Елеуов сделали прививки от коронавирусной инфекции.

Мажилисмены прошли начальный этап вакцинации одними из первых наряду со своими коллегами-медиками. До избрания депутатами мажилиса VII созыва они в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией работали в медицинских учреждениях своего региона, оказывая необходимую помощь населению.

Фото: пресс-служба мажилиса РК

Депутаты выразили надежду на то, что массовая вакцинация позволит быстрее выработать коллективный иммунитет и казахстанцы вернутся к обычной жизни.

«Как медик, я прекрасно понимаю, что сейчас только массовая вакцинация способна противостоять распространению коронавируса. Конечно, это добровольное решение каждого человека. Для себя я решила этот вопрос однозначно: я сделала прививку, потому что от этого зависит мое здоровье, здоровье моих родных и близких», — сказала Лариса Павловец.

Депутаты отметили, что после процедуры чувствуют себя хорошо.

Вакцинирование же остальных слуг народа, согласно графику министерства здравоохранения, запланировано в марте.

Напомним, 1 февраля в Казахстане началась вакцинация населения от коронавируса.

Два вице-министра здравоохранения — Ерлан Киясов и Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ «Спутник V». 3 февраля Ажар Гиният рассказала о своем самочувствии.

Также стало известно, что министр здравоохранения выбрал казахстанскую вакцину для прививки от КВИ.

Стоит отметить, что в первый день вакцинации только два областных акима привились от коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0