среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

905 населенных пунктов в Казахстане находятся под угрозой паводков

Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта ktk.kz
Фото взято с сайта ktk.kz

МЧС совместно с центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

По словам вице-министра, за время действия дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз, с 2017 года выполнены 402 противопаводковых мероприятия.

С учетом опыта прошлых лет определены точки, наиболее подверженные подтоплениям.

«Определено 905 населенных пунктов, наиболее подверженных весеннему половодью. Выполнение мероприятий дорожной карты позволило снять полностью угрозу подтопления 315 населенных пунктов и минимизировать риски в 314. За четыре года выполнены более 400 мероприятий по инженерной защите, в том числе по возведению защитных дамб и валов, ремонту защитных сооружений, проведению работы по берегоукреплению, дноуглублению, строительство новых пропускных труб на автодорогах, реконструкция и строительство автомобильных мостов», — сказал Кульшимбаев.

При этом сохраняются риски подтопления 276 населенных пунктов. В этой связи, в конце прошлого года по инициативе министерства совместно с МИО утверждена новая дорожная карта до 2023 года

Тем временем на местах подготовлены запасы 145 тыс тонн инертных материалов, 780 тыс штук мешкотары, порядка 3 тыс тонн ГСМ и свыше 20 тонн взрывчатых веществ.

Также определены свыше 3 тыс пунктов временного размещения пострадавших, безопасные места для развертывания лагерей и отгона домашних животных. Обновлены маршруты эвакуации и произведен расчет необходимого транспорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0