пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Привитым от КВИ казахстанцам может потребоваться повторная вакцинация

Казахстанцам, привитым от коронавируса, может потребоваться повторная процедура. О возможной ревакцинации сегодня заявили медики. Однозначного ответа пока нет, но, судя по структуре вируса, есть вероятность, что укол потребуется вновь спустя год или два, передает телеканал KTK.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Еще в начале года руководство Минздрава поставило для себя планку — вакцинировать за февраль 100 тыс казахстанцев. В первую очередь своих коллег. Предварительные результаты кампании есть. Так, по данным ведомства, с 1 по 4 февраля прививку получило 9 тыс человек.

В столице должно было привиться больше 900 работников больниц. Но почти 200 человек по разным причинам остались вне кампании. В их числе были и отказники.

«Всего пять человек по собственному желанию, волеизъявлению отказались от вакцинации. У остального населения — 192 человека, получается. Как мы уже говорили, перед тем как провести вакцинацию, доктор осматривает человека. Измеряет давление, температуру. В ходе осмотра у некоторых людей оказались временные краткосрочные медицинские противопоказания. Может быть, еще имелись аллергические реакции в анамнезе. Это все отсортировывается», — сказал руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов.

Он вакцинацию перенес относительно легко.

По словам чиновника, лишь беспокоило место укола и ощущалась слабость, что считается допустимой реакцией. По словам медиков, есть вероятность, что населению, получившему прививку от ковида, потребуется ревакцинация. Повторное получение препарата актуально, к примеру, в ситуации с корью. Укол казахстанцы получают в детстве и зрелом возрасте.

 «Это, конечно, все зависит от структуры вируса, и, учитывая РНК вируса, содержащий вирус, схожий с вирусом гриппа, возможно, населению нужно будет проводить ревакцинацию через год-два. Но это будет, соответственно, решение в зависимости от содержания антител и активности клеточного иммунитета у вакцинированных», — считает руководитель программы клинической иммунологии, аллергологии и пульмонологии UMC Елена Ковзель.

Ну а пока решается вопрос о создании коллективного иммунитета, в стране вновь изменилась эпидситуация. Так, столица в очередной раз перешла в красную зону. Однако пока местные власти не планируют вводить строгие ограничительные меры.

В комитете санэпидконтроля сообщили, что за эпидситуацией будут наблюдать несколько дней и только потом решат, какие меры принимать. Следовательно, пока действует предыдущее постановление санитарного врача города. А это значит, что рестораны и фитнес-залы могут работать до 23.00 всю неделю. До этого времени разрешена и деятельность торгово-развлекательных центров. Правда, в воскресенье ТРЦ требуют все же закрывать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0