пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Рай для избранных»: Противники строительства VIP-отеля в урочище Бозжыра запустили петицию

В Сети появилась петиция от казахстанцев, выступающих против строительства VIP-отеля в урочище Бозжыра. Активисты обращаются к чиновникам, бизнесменам и соотечественникам с просьбой поддержать их требования о сохранности урочища, запрете на строительство отеля в выбранной локации и начале работы по реальной защите местности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта rus.azattyq.org
Фото взято с сайта rus.azattyq.org

Редакция NT публикует текст петиции полностью.

«В связи с угрозой для уникального урочища Бозжыра, связанной с планами по строительству VIP-отеля, мы, неравнодушные граждане Казахстана, считаем необходимым сделать обращение для государственных органов, бизнеса и гражданского общества республики.

Всецело поддерживая развитие туризма в Мангистау и других регионах Казахстана, мы убеждены, что в современном мире необходимо придерживаться принципа минимального воздействия на окружающую среду, именно это и подразумевает экологический туризм.

Мы обеспокоены тем, что до сих пор урочище Бозжыра, которое является визитной карточкой не только Мангистау, но и всего Казахстана, не входит в состав особо охраняемых территорий республиканского значения, вследствие чего здесь существует практически бесконтрольный туристический поток, наносящий огромный вред этой хрупкой местности.

Мы считаем, что для развития туризма на Бозжыре в первую очередь должны быть созданы все условия, позволяющие сохранить природное богатство и бесценные космические ландшафты. Необходимо скорейшее включение Бозжыры в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского значения со всеми регламентирующими посещения и охрану территории правилами. До этого включения необходимо совместно с общественностью выработать и принять специальные правила посещения урочища, создать условия для выполнения данных правил всеми посетителями.

Мы против превращения Бозжыры в убитое массовым, неконтролируемым туризмом место, а также против превращения его в «рай для избранных». Мы за сохранение равного и ответственного доступа к природным объектам для всех, кто любит и ценит природу и культуру Казахстана.

Мы категорически против строительства отеля в предполагаемой проектом локации, а именно в четырех километрах от Клыков, в 500 метрах от границы Жабайушканского заказника. Отель будет прекрасно виден со всех обзорных точек Бозжыры, а его строительство и деятельность послужат очень сильным фактором беспокойства для всего окружающего живого мира. Присутствие этого отеля приведет к потере первозданной красоты Бозжыры, нанесет невосполнимый ущерб биосистеме, природной и исторической ценности урочища, разрушит его туристическую привлекательность.

Технические и строительные работы, проводимые сегодня на Бозжыре, — это прямое нарушение Орхусской конвенции ООН о доступе к информации, участию общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды, ратифицированной Казахстаном. Мы выступаем за устойчивое развитие страны, которое должно осуществляться в соответствии с международными обязательствами Казахстана.

Мы призываем министерство культуры РК и другие уполномоченные органы продолжить работу по включению Устюрта и Бозжыры в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Данный шаг будет иметь огромный позитивный эффект для международного имиджа региона, станет импульсом для создания здесь устойчивого туризма.

Мы за расширение возможностей для местного населения, которое дает развитие экологического туризма, в частности, создание гостевых домов, производство продуктов питания и ремесленничества. И если имеется реальная необходимость в VIP-отеле, прекрасная природа Мангистау позволяет найти подходящую локацию. По экспертной рекомендации Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) можно рассматривать строительство отеля на расстоянии 20-25 км от Бозжыры, что во всем цивилизованном мире считается «близким расстоянием».

Бозжыра — бесценное сокровище для всех казахстанцев, уникальное достояние всей планеты. Но самое главное,  Бозжыра, Устюрт — это сакральная территория, родина, гордость всех жителей Мангистау. И это богатство необходимо сохранить! Очень важно, чтобы осознание этого факта не пришло слишком поздно.

Мы призываем граждан, представителей гражданского общества и государственных органов республики, а также международных экологических и культурных организаций присоединиться к нашим требованиям, направленным к властям Мангистауской области, министерству культуры РК, министерству экологии и природных ресурсов РК и политическому руководству Казахстана:

обеспечить сохранность Бозжыры и других ценных природных и исторических территорий Мангистау;

запретить строительство отеля в предлагаемой сегодня локации;

— начать работу по реальной защите Бозжыры и включение Устюрта в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО».

Напомним, казахстанцы возмутились новостью о том, что в урочище Бозжыра планируют построить туристический объект, согласованный с акиматом региона.

Накануне в Сети появилось видео путешественника: он застал спецтехнику и рабочих в урочище Бозжыра.

Пресс-служба акима Мангистауской области уточнила, что строительная техника на фото и видео предназначена для геодезических работ.

Американский журналист Пол Салопек, который посещал Бозжыру в ходе кругосветного путешествия, назвал строительство в урочище преступлением против казахского народа, а эксперты жестко раскритиковали проект.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0