пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Министр здравоохранения обещал первым привиться казахстанской вакциной от КВИ

Глава ведомства Алексей Цой сообщил журналистам на брифинге в СЦК, когда и какую вакцину от коронавируса он предпочтет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК
Фото: СЦК

Глава ведомства заверил, что все вакцины, которые допущены к вакцинации в РК, проверены и безопасны. 

Цой дополнил, что в Казахстан поступила первая российская вакцина «Спутник V», которой привились многие представители министерства и управления здравоохранения, а также медицинские сотрудники.

«Эта вакцина эффективна и безопасна», — добавил министр.

Читайте также: Цой: «Вакцинация более 400 лет защищает человечество»

Глава МЗ РК напомнил, что вместе с тем в стране разрабатывается вакцина QazCovid-in. 

«Технология ее немного другая. Она инактивированная. Этапы доклинических и клинических исследований находятся на контроле. Сейчас идет третья фаза клинических испытаний. 1000 добровольцев привиты. Вакцина показывает хороший эффект. Я, как министр здравоохранения, хотел поддержать казахстанскую вакцину, и, когда она официально будет допущена к применению в Казахстане, в числе первых привьюсь ею», — сказал Алексей Цой.

Напомним, 1 февраля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началась кампания по добровольной вакцинации «Спутником V».

Глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут ее важность и необходимость в условиях беспрецедентной пандемии.

Два вице-министра здравоохранения — Ерлан Киясов и Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ «Спутник V». Позже на брифинге в СЦК главный санврач РК Ерлан Киясов ответил, какой вакциной будет прививаться и министр Алексей Цой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0