суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Цой: «Вакцинация более 400 лет защищает человечество»

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о вакцинации в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: vlast.kz
Фото: vlast.kz

«Первыми вакцинацию получают работники инфекционных стационаров, скорой медицинской помощи и других профилей, которые подвержены высокому риску заболевания КВИ. Далее подключатся педагоги, сотрудники силовых структур с дальнейшим расширением контингента вакцинируемых», — пояснил Алексей Цой.

Глава Минздрава рассказал, что защитный эффект от вакцинации начинает проявляться через 12-14 дней после введения первой дозы, но для обеспечения полной защиты требуются две дозы, которые рекомендуется вводить с интервалом в 21 день.

К слову, вакцина вызывает иммунный ответ организма в течение 1,5 месяца после полного курса, в этой связи привитым необходимо продолжать соблюдение мер профилактики.

«Ожидается поставка и использование вакцины «Спутник V» производства Карагандинского фармацевтического комплекса. Уже начато производство первой партии в объеме 90 тыс доз, которая будет доступна к отгрузке на склады единого дистрибьютора и в регионы к концу февраля. До июля объем производства дойдет до 2 млн доз», — добавил Цой. 

Кроме того, министр отметил, что в стране предполагается использование вакцины против КВИ QazCovid-in отечественного производства, на первом этапе в объеме около 2 млн доз. 

«Вакцинация более 400 лет защищает человечество от таких смертельных заболеваний, как оспа, чума, полиомиелит. За последние 30 лет отмечено снижение заболеваемости эпидемическим паротитом более чем в 870 раз, вирусный гепатит В среди населения снижен в 150 раз, коклюш — в 7,3 раза. И в наши дни забыты такие болезни, как полиомиелит, дифтерия, столбняк и другие вакциноуправляемые инфекции», — заявил глава Минздрава.

Также, по словам министра, среди населения бытует мнение, что лучше переболеть коронавирусной инфекцией.

«Хочу напомнить, что это приводит к постковидным осложнениям, которые влияют на иммунную систему, обостряются хронические заболевания, нарушаются функции жизненно важных органов. COVID-19 не проходит бесследно, восстановительный период очень долгий и непростой», — пояснил Цой.

Пенсионеров в Казахстане тоже будут прививать от COVID-19.

Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса.

Между тем врачи рассказали, кому не нужно делать прививку, и заявили, что привитым от КВИ казахстанцам может потребоваться повторная вакцинация.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0