суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Рискованную операцию по удалению опухоли у ребенка провели в Усть-Каменогорске

Уникальную операцию впервые провели в Казахстане. Врачи Усть-Каменогорска удалили огромную опухоль из головного мозга четырехлетней девочки. Ранее людей с таким диагнозом оперировали только за рубежом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Теперь Дарина с нетерпением ждет выписки. Ей всего четыре, но она уже перенесла две сложные операции. 

Нейрохирург Талант Арыстанбеков рассказал, что девочка — первая в регионе, кому в столь юном возрасте удалили огромную опухоль головного мозга. Врачи признались, что данная работа ювелирная, так как важен был каждый миллиметр.

«Были риски, потому что образование находится именно в сосудистом расположении и там оно питается. Всю лобную кость охватила. Из-за этого пришлось убрать лобную кость. Для маленького ребенка это огромное образование. Такую рискованную операцию мы не делали», — поделился врач.

Сейчас Дарина проходит послеоперационное лечение. Как рассказывает мама девочки, никто в семье и не подозревал, что у нее опухоль. О страшном диагнозе они узнали, когда на лбу ребенка появилась шишка, которая росла с огромной скоростью.

«Я не думала, что нас это коснется,. Когда тебе говорят, что твой ребенок болен, страшно. Пять часов операции — это было нечто. Когда врачи вышли и сказали, что все хорошо, это было чудо. Как я буду их благодарить за всю работу, что они сделали?!» — выразила признательность врачам мама девочки Маргарита Джумагулова.

Сейчас медики ждут результаты гистологии. Они надеются, что рецидива не будет и маленькая Дарина, как и другие ее сверстники, сможет забыть о больничной койке и радоваться беззаботному детству. А хирурги, в свою очередь, намерены дальше бесплатно проводить столь сложные операции и делиться опытом с региональными коллегами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 9