пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В аварийном доме приходится жить матери ребенка с аутизмом в Петропавловске

Оказаться погребенной заживо в собственном доме боится мать троих детей Оксана Кропачева. Один из детей страдает аутизмом. Все силы и средства, отложенные на ремонт дома, направлены на лечение ребенка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

По словам горожанки, несколько лет подряд весной были подтопления и дом буквально начал рассыпаться на глазах.  

«Когда проезжают поезда, дом трясется. Когда ты уходишь, в нем остаются дети. Ты идешь и думаешь: только бы ничего не случилось, пока дети одни. Я не прошу, чтобы мне подарили квартиру, мне помогут построиться, мне просто нужно где-то временно пожить», — обращается к людям Оксана Кропачева.    

Как оказалось, сейчас семья живет на пособие по инвалидности.

«Этих средств не хватит на съем квартиры и стройку», — говорит отчаявшаяся женщина.

Местные чиновники объясняют, что арендно-коммунальные квартиры не положены жильцам аварийных домов, они только для людей из социально уязвимых слоев населения. Однако семье Кропачевых обещали помочь с ремонтом. 

«Что касается предоставления строительных материалов, сейчас этот вопрос прорабатывается. Возможно, когда у нас в городе будет проходить снос. Это уже в весенний период, возможно, Оксане Кропачевой будут предоставлены материалы», — сказала пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Петропавловска Асем Айтулова.

По словам женщины, семья сейчас 173-я в очереди на жилье, но до его получения можно просто не дожить. Взять ипотеку она тоже не может: недавно тяжело переболела коронавирусом, из-за чего ее попросили уйти с работы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0