пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Минздрав РК выдал разрешительный документ на ввоз российской вакцины

Министерство здравоохранения Казахстана выдало разрешительный документ на ввоз первой партии вакцин, произведенной в России, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Данная процедура предусмотрена кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Таким образом, лекарственные средства ввезенные на территорию страны с использованием вышеупомянутого механизма разрешены к применению», − сообщил Минздрав.

Кроме того, в ведомстве отметили, что при подаче на выдачу разрешения на ввоз лекарственных средств, обязательно предъявление сертификата качества и других документов доказывающие его эффективность и безопасность, в том числе и сертификаты соответствия международным стандартам GMP.

«Продукция, произведенная Карагандинским фармацевтическим комплексом, как отдельной производственной площадки, находится на стадии регистрации. Применение данных вакцин возможно после получения регистрационного удостоверения. Планируется завершение процедур регистрации в период с 16 по 20 февраля текущего года, после детального обследования и получения сертификата соответствия производственной площадки международным требованиям безопасности и качества», − добавили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце марта казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной от COVID-19.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0