суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Костанайские пенсионеры обиделись, что их не вакцинируют от коронавируса

Жители города Тобыл старше 65 лет возмущены тем, что их не вакцинируют от коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Костанайские новости».

Пенсионеры тоже хотят прививку от коронавируса.

«Мы подвержены заражению не менее других категорий граждан. Но нас не прививают.

Предлог — нет данных об эффективности и безопасности вакцины для нас — считаем надуманным.

Ведь Россия — производитель вакцины, которую использует Казахстан, прививает население от 18 лет и больше никаких возрастных ограничений.

Выходит, нас, старшее поколение казахстанцев, просто не хотят защищать?» — заявили пенсионеры.

Но санитарные врачи стоят на своем.

«Чтобы не подвергать риску эту категорию лиц, данные о безопасности и эффективности вакцины для нее выясняются. Как только получим подтверждение безопасности, люди старше 65 лет войдут в список тех, кому показана вакцина», — пояснил замруководителя департамента санэпидконтроля Юрий Севостьянов.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой обещал рассмотреть возможность включения пожилых в план вакцинации с учетом имеющихся рисков.

Имеются в виду хронические заболевания, аллергические реакции и другие противопоказания.

По данным руководителя эпидотдела департамента санэпидконтроля Гулим Досумовой, на утро 12 февраля в Костанайской области было привито 630 медработников.

На следующей неделе, скорее всего, первая партия «Спутник V» уже будет исчерпана. Подоспеет вторая партия. Вакцина та же, но произведена уже на территории РК — карагандинская.

Ранее сообщалось, что в конце марта казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной от COVID-19.

Напомним, в конце января в Казахстане утверждены противопоказания к применению вакцины «Спутник V». Среди противопоказаний — возраст до 18 и старше 65 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

К слову, на днях министерство здравоохранения Казахстана выдало разрешительный документ на ввоз первой партии вакцин, произведенной в России.

Читайте также: Сакскую «золотую невесту» из некрополя Берельского кургана привезли в Усть-Каменогорск

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0