четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанцы запустили петицию о запрете усыновления детей иностранцами

13 февраля в Сети запустили петицию, запрещающую вывоз казахстанских детей за пределы страны с целью усыновления, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Информация об этом появилась на странице _evolution_3 в Instagram. На данный момент петицию подписало около 600 человек.

«В своем послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства» президент Республики Казахстан Н.Назарбаев сказал следующее: «Любой ребенок, который родился на нашей земле, – казахстанец. И государство должно заботиться о нем». На сегодняшний день сложилась весьма тревожная обстановка в мире и в сфере международного усыновления/удочерения в том числе. По имеющимся данным, за период с 1999 по 2020 годы вывезено около 9000 детей, из этого числа примерно 6000 детей — в США. При населении Казахстана около 18 млн человек 9000 — это население крупного поселка или небольшого города. Эти дети должны были строить будущее нашего государства. Теперь они граждане другой страны», — написала автор петиции Дина Садердинова.

В комментариях к публикации в Instagram практически каждый второй пользователь уведомил, что подписал петицию.

Несколько юзеров выразили свое несогласие с тем, что «детям там будет лучше, чем у нас» и что к вопросу «нужно подходить индивидуально». Он сказал, что существует много фактов, когда дети в западных странах попадали в семьи, которые взяли на себя обязательства по развитию и воспитанию.

Под комментарием начались бурные обсуждения. 

«Дети — это святое, тем более это наши дети, а там большие деньги и спрос на детские органы», «После пересечения границы никто не отслеживает его судьбу», «Из-за нашей бюрократии многие семьи устают собирать  документы, а государству легче отправить их за рубеж», «Хватит торговать детьми», — написали пользователи.

Ранее корреспондент NT подготовил материал на тему усыновления в Казахстане и причин отказа от воспитанников детдомов.

Кроме того, министерство образования и науки РК в ответе на официальный запрос подробно объяснило процесс усыновления казахстанских детей иностранными гражданами.

Почему иностранцы проявляют особый интерес к казахстанским детям?

«На наш взгляд, причиной проявления интереса иностранцев к казахстанским детям может быть желание стать родителем ввиду отсутствия собственных детей. Кроме того, полагаем, что усыновителями движет желание совершить доброе дело — подарить ребенку семью», — говорится в официальном сообщении.

Относительно отслеживания судеб детей, усыновленных зарубежными гражданами

«В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей по месту жительства усыновленного ребенка осуществляется контроль за условиями его жизни, обучением, воспитанием и состоянием здоровья через загранучреждения Казахстана», — уточнили в ведомстве.

Формы контроля разнообразны:

  • постусыновительные отчеты;
  • официальные письменные запросы в специальные уполномоченные органы зарубежных государств; 
  • встречи с иностранными усыновителями и усыновленными детьми как по месту жительства, так и в дипломатических миссиях РК.

Стоит отметить, что с момента принятия кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» в 2011 году фактов возвращения усыновленных казахстанских детей иностранными гражданами не было.

К слову, в 2020 году 11 казахстанских детей обрели семьи за рубежом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1