суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Уставшие от проверок МОНа ученые крупного вуза обратились к Токаеву

«Разве весь наш коллектив ученых и преподавателей нельзя оградить от вреда всего одного чиновника — Аймагамбетова А.К.?» — таким вопрошающим предложением завершается письмо ученого совета Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева, адресованное президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаева. Педагоги пишут, что устали от постоянных проверок сверху, и просят лишь об одном — чтобы им не мешали работать, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

В начале обращения представители ученого совета отмечают, что в прошлом году вуз удостоили нескольких международных наград и он поднялся в мировом рейтинге вузов на 25 позиций.

«Обращаемся к вам, чтобы выразить серьезную обеспокоенность действиями министерства образования и науки РК. Вместо исполнения вашего поручения по закрытию «фабрик по печатанию дипломов» все административные ресурсы этого министерства направлены на нанесение вреда крупным отечественным университетам», — обращаются к Токаеву ученые.

По информации, изложенной в письме, «университет испытывает давление непрекращающихся мониторингов и проверок со стороны МОН РК, происходящих на протяжении всего осеннего семестра 2020 года».

Как добавляют обращающиеся, не найдя оснований для применения санкций к вузу по результатам одной проверки, ведомство направляет следующую комиссию.

«Каждая следующая проверка приезжает еще более агрессивной, «заказной» и пытающейся интерпретировать все с неакадемических и в целом нецивилизованных позиций, требуя от наших сотрудников заполнения каких-то бумаг с запрограммированным в них негативом, с нарушением всех режимов работы, отрывая сотрудников от работы и дергая их повторяющимися вопросами», — добавляется в письме.

Резюмируя, ученые говорят: «Наш коллектив добился многого только своим трудом и профессионализмом. Мы и сейчас не питаем иллюзий о пользе со стороны своего министерства. Мы просто хотим, чтобы нам не мешали работать».

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 7