вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Врачи в Алматы успели вовремя удалить опухоль из гортани 4-летнего мальчика

Ранним утром в аэропорт Алматы прибыл спецрейс санавиации из Актау. В тяжелом состоянии был доставлен четырехлетний малыш, у которого с опозданием диагностировали быстрый рост новообразования в гортани, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty TV.

Ребенку поставили диагноз «подскладочный папилломатоз». Это быстрорастущие образования на стенках гортани, которые перекрывают и затрудняют дыхание. Чтобы доставить ребенка из Актау, медики были вынуждены вставить в просвет гортани трахеостомную трубку. Иначе мальчик бы задохнулся.

«У племянника резко стали образовываться папилломы в горле. Этот диагноз был поставлен полгода назад. Поначалу на это семья не обращала внимания, но состояние здоровья резко стало ухудшаться. Сюда нас направили из областной больницы Актау. Сейчас требуется срочная операция — нужно эти папилломы удалить», — поделилась родственница маленького пациента.

Читайте также: Рискованную операцию по удалению опухоли у ребенка провели в Усть-Каменогорске

Как оказалось, уникальные операции проводит итальянский профессор Роберто Пужеду. Специалист в Казахстане проводит мастер-классы и оперирует абсолютно бесплатно. 

Именитый хирург отметил, что его услуги стоят больших денег, но в Казахстане он оперирует бесплатно, передавая свой опыт начинающим коллегам.  

«Я оперирую с 1994 года. На моем счету уже 10 тыс операций. За всю практику было много очень сложных случаев. У малыша, прибывшего утром, наблюдается агрессивная стадия болезни. Здесь пришлось аккуратно убирать большое новообразование. Уже в самые ближайшие дни наш маленький пациент пойдет на поправку, а в скором времени полностью выздоровеет», — рассказал Роберто Пужеду.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1