четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти 50 участков дорог закрыли по Казахстану из-за ухудшения погоды

Оперативную обстановку на утро 19 февраля сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в РК, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ПС МЧС РК
Фото: ПС МЧС РК

Так, по данным РГП «Казгидромет», в Нур-Султане, Шымкенте и еще 13 областях объявлены  штормовые предупреждения — Акмолинской, Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Кызылординской, Мангистауской, СКО и Туркестанской.

В ситуационном центре МЧС развернут республиканский оперативный штаб, в состав которого вошли представители АО «НК «Казавтожол», ТОО «Казахавтодор» и сотрудник КАП МВД. Аналогичные штабы функционируют в ДЧС Акмолинской, Костанайской областей, СКО и Нур-Султане.

В настоящее время в связи с ухудшением погодных условий (метель, снег, плохая видимость, гололед) закрыты восемь участков автодорог республиканского и 40 участков областного значения в пяти регионах — Нур-Султане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях.

Для эвакуации населения на закрытых участках дорог подготовлено 284 пункта обогрева, в которых размещено 227 человек, из них 14 детей в СКО (132, из них семеро — дети) и Костанайской (64, из них семеро — детей) областях.

Всего в неотложных работах задействованы 611 человек и 321 единица техники МЧС, МВД, дорожные службы  и МИО.

Территориальными подразделениями МЧС на автодорогах эвакуировано 77 человек, из них шестеро — дети, спасено 20 человек, из них трое — дети, в Акмолинской,  Алматинской,  Атырауской,  Костанайской, Павлодарской областях. 

Для оказания своевременной информационно-психологической помощи открыта горячая линия в республиканском оперативном штабе и регионах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0