пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Имя Димаша оказалось на Марсе

18 февраля поверхности Марса достиг новый ровер Perseverance. Наряду с научным оборудованием он перевез на красную планету имена миллионов человек, среди которых есть Димаш Кудайберген, передает dimashnews.com.

Фото взято с сайта dimashnews.com
Фото взято с сайта dimashnews.com

Марсоход Perseverance отправился в далекое путешествие 30 июля 2020 года и спустя почти семь месяцев успешно приземлился на Красной планете.

Как сообщает ruherald.com со ссылкой на Fox News, Perseverance — это наиболее технологически продвинутый робот, отправленный NASA.

Ровер стоимостью $2,7 млрд в среднем будет преодолевать по 200 метров в марсианский день. Он оборудован рукой-манипулятором длиной около 2 метров, буром и научными приборами, среди которых камера для съемок в высоком разрешении, датчики для измерения погоды и мониторинга пыли, рентгеновская система и система камер для измерения химического состава горных пород.

Также Perseverance доставил на Марс памятную табличку в честь медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией, и три кремниевых чипа размером с ноготь, на которых нанесены имена почти 11 миллионов людей, принявших участие в акции NASA «Отправь свое имя на Марс».

Имя Димаша оказалось на Марсе благодаря Dears

Имя казахстанского исполнителя Димаша Кудайбергена предложили нанести на табличку Dears из разных стран, включая США, Турцию, Россию.

Ожидается, что миссия марсохода Perseverance по поиску признаков древней жизни на Марсе и исследование поверхности планеты продлится около двух лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6