пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Автомобиль с водометом для разгона толпы закупает ДП СКО

На сайте государственных закупок появилось объявление №5419874-1, с ничем не примечательным с первого взгляда заголовком «Автомобиль». В глаза бросается только цена лота – 124 800 000 тенге, передает Петропавловск.news.

Фото взято с сайта петропавловск.news
Фото взято с сайта петропавловск.news

При этом количество единиц закупаемого товара – 1. Ближайший по цене транспорт с известного сайта по продаже автомобилей – это Mercedes-Maybach GLS 600, который стоит чуть более 125 млн. Неужели в полиции Северо-Казахстанской хотят ездить на элитном авто?

Вместе с тем автомобиль, закупаемый департаментом внутренних дел оборудован не только водометом, способным раскидать толпу перед собой в радиусе 55-ти метров, при этом выбрасывая не менее 40 литров в секунду, но и двумя баками – красным и синим. Только здесь всё совсем не как в фильме «Матрица» – синяя емкость необходима для красящего вещества объемом не менее 30 л. Этим будут «маркировать» людей, подошедших в острые моменты к автомобилю слишком близко. Красная же – это хранилище слезоточивого вещества, объемом не менее 100 л. Специальная кнопка «Периметр», расположенная в кабине, включает подачу раздражающих спецсредств из бака красного цвета через все форсунки по периметру автомобиля. Надстройка снаружи оборудована антивандальной защитой, предохраняющей её и элементы шасси (ресиверы, АКБ, топливный бак, колеса) от ударов тяжелыми предметами.

В качестве материалов внутренней отделки используется рифленый дюралюминиевый лист, либо лист из конструкционной стали, покрытый полимерным покрытием, защищающим от коррозии. Отсеки надстройки оборудованы стеллажами, снижающими трудоемкость и повышающими эффективность использования вооружения и оборудования. Ведь разгонять толпу – дело несомненно очень трудоёмкое. Длина такого антинародного автомобиля, согласно технической спецификации – не более 11500 мм, ширина – не более 2700 мм, высота – не более 4000 мм. А рабочий объем двигателя – не менее 11700 кубических сантиметров.

Срок окончания приёма заявок – 4 марта. Срок поставки – в течение 120 календарных дней с даты вступления в силу договора. А это значит, что уже к началу июля (аккурат ко дню города) в Петропавловске может появиться такая техника.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0