пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Пожилая астанчанка в поликлинике узнала, что уже месяц числится умершей

Пользователь Facebook Бота Шыныкулова поделилась видео, на котором пенсионерка рассказывает, что уже больше месяца числится умершей, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

«Апашка пришла в дом министерств, приемная министерства здравоохранения закрыта. Звоним Марату Шоранову, звоним Цою, на все номера. Я лично на сотовый телефон Шоранова отправила», — говорит автор видео.

В столице пожилая женщина живет уже 20 лет и прикреплена к поликлинике №6.

«Когда хотела получить бесплатное лекарство, мне участковый врач говорит, что я с 20 января 2021 года числюсь умершей. Я была у заместителя врача поликлиники, была у главного врача, пошла в департамент здравоохранения города, но они ничего не делают, я все еще числюсь умершей», — сетует пенсионерка.

По словам астанчанки, из-за этого она не может сдать ПЦР-тест, чтобы выехать за границу.

«У меня билет на 3 марта. Муж у меня инвалид I группы. И я везу его на лечение как сопровождающий», — пояснила жительница города.

Она говорит, что департамент здравоохранения отправил запрос в министерство.

«Они сказали, ждите. Сколько ждать-то? Я уже больше месяца числюсь мертвой. Наверное, я на министерство подам в суд и потребую моральный ущерб, так как у меня давление, и еще я испытала стресс. Я не получила пенсию. Мне говорят, что на сайте я умершая», — перечисляет последствия ошибки госорганов женщина.

Автор видео отметила, что с данным вопросом надо обратиться к Багдату Мусину, в министерство цифрового развития.

«Это не министерство здравоохранения, а министерство цифровизации вас включило в этот список», — поясняет женщина на видео.

«В компьютере написано, что Ахунова Назгуль Алдашевна умерла 20 января, указано свидетельство о смерти. Я сходила в ЦОН и восстановила свой электронный ключ. Далее сходила в соцзащиту и там тоже восстановилась», — рассказывает бабушка.

Редакции NT пресс-служба управления здравоохранения Нур-Султана ответила, что обстоятельства выясняются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0