четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Минэкологии поставило условие руководству «АрселорМиттал Темиртау»

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что природоохранные мероприятия «АрселорМиттал Темиртау» работают лишь на бумаге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кадр из видео
Кадр из видео

Магзум Мирзагалиев во вторник встретился с вице-президентом компании Виджаем Гоялом.

В ходе встречи стороны обсудили проводимые компанией природоохранные мероприятия, а также недавний инцидент по превышению эмиссий. 

В беседе министр подчеркнул, что уровень загрязнения атмосферы Темиртау на сегодня является одной из главных экологических проблем страны.

По данным Мирзагалиева, ежегодно с металлургического комплекса АО «АрселорМиттал Темиртау» в атмосферный воздух выбрасывается более 230 тыс тонн загрязняющих веществ, это примерно 11 тонн загрязняющих веществ на каждого жителя города.  

Реализуемые компанией природоохранные мероприятия глава Минэкологии назвал неэффективными.

«На предприятии внедрены малоэффективные природоохранные мероприятия, работающие лишь на бумаге и в нарисованной отчетности», — подчеркнул министр.

За последние пять лет предприятием затрачено на природоохранные мероприятия 28 млрд тенге, или 67 млн долларов, а экологический эффект совсем небольшой — снижение выбросов 190 тонн, или на 0,08% от фактических выбросов «АрселорМиттал Темиртау».

В 2019 году компания взяла на себя обязательства в течение 2019-2024 годов снизить объемы выбросов на 60 тыс тонн.

«Однако предприятие до сих пор не принимает меры по выполнению взятых на себя обязательств», — отметил Мирзагалиев. 

Учитывая экологическую обстановку Темиртау, глава Минэкологии поставил вопрос перед руководством компании о проведении полной реконструкции и модернизации производства с переходом на наилучшие доступные технологии со снижением объема выбросов минимум на 30% в ближайшие четыре года.

Также министр обозначил необходимость внедрения автоматизированной системы мониторинга эмиссий с передачей данных в режиме реального времени. В апреле компания должна предоставить стратегический план развития по модернизации и реконструкции производства.

Мирзагалиев также напомнил об обязательстве компании по созданию «зеленого пояса» в Темиртау и на прилегающей территории, а именно посадка 500 тыс деревьев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1