суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Построенная за полмиллиарда школа рушится в Алматинской области

Учебное заведение в селе Каратал открыли всего четыре года назад, а сейчас это опасное место для детей и педагогов. Пол прогнил, а стены скоро рухнут, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Долгожданную пристройку для мини-центра и начальных классов открыли в 2014 году. Тогда же появились спортзал и столовая. На все ушло более 430 млн тенге. Заказчик объекта — райотдел строительства. Но уже через четыре года начались проблемы.

«В 2018 году начались проблемы со спортзалом. В этом же году в апреле появились волны, а в течение месяца эти волны провалились. Оказалось, что пол заражен грибком и полностью прогнил. Стали появляться трещины, стал оседать пол в столовой и раздевалках», — говорит директор мини-центра Каратальской средней школы Галия Макибекова. 

По словам директора, с тех пор дети вынуждены заниматься физкультурой на стадионе. А в декабре прошлого года стены начали расходиться в кабинетах мини-центра и коридорах.

На тот момент из-за карантина ученики не посещали школу, и даже спустя три года здание официально не признано аварийным, ведь на экспертизу требуются дополнительные средства.

«Гарантия была на два года. Несколько раз создавалась комиссия для проведения ряда проверок. В 2018 году мы направили запрос в КазнИИСА, чтобы проверили сейсмобезопасность здания, и получили расчет в размере 2,6 млн тенге. Деньги не были выделены, поэтому провели лишь осмотр здания», — отметил руководитель отдела строительства Ескельдинского района Адлет Айтахов.

Чиновник утверждает, что после осмотра здания прокуратура возбудила уголовное дело в отношении подрядчика. Потом его приостанавливали и возобновили лишь недавно. Сейчас назначены необходимые экспертизы.

«В акте смотровой комиссии указано, что здание осело из-за того, что растаявший снег ушел под здание, но это предварительная причина, основная будет известна после заключения экспертизы», — добавил Адлет Айтахов.

На данный момент все дети учатся в старом корпусе. Заходить в это здание школьникам небезопасно. А когда его приведут в порядок, пока неизвестно.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0