пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Новобранцев в Казахстане не будут забирать в армию насильно

С 1 марта в стране стартует весенний призыв для казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет. При этом насильственного призыва в армию не будет, заверил представитель Генштаба ВС РК на брифинге в СЦК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Призыв гражданина на срочную воинскую службу производится на основании решения военно-призывной комиссии, созданной местным исполнительным органом города или района. Они также принимают во внимание объективные причины и доказательства, которые препятствуют призыву новобранца в армию. Хочу отметить, что органы прокуратуры также постоянно следят за законностью призыва на военную службу», — пояснил старший офицер направления департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба ВС РК Руслан Тапашев.

Кроме того, в соответствии со статьей РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», граждане, имеющие высшее образование, могут быть приняты на воинскую службу по контракту после прохождения срочной воинской службы в течение шести месяцев.

Таким образом, новобранцы могут решить проблему самозанятости. А за уклонение от призыва на военную службу, в соответствии с действующим законодательством, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

На данный момент вопрос о продлении срока службы в армии до двух лет не рассматривается.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0