пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Цой спрогнозировал эпидситуацию по COVID-19 с учетом вакцинирования

С учетом проводимой вакцинации сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца полугодия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год.

«С учетом имеющихся результатов вакцинации уже сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до второго полугодия текущего года», — отметил Алексей Цой.

По словам министра, вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса e-gov mobile «Вакцинация» и паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы», что поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

«Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин — это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакцины и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в течение 2021 года мы планируем привить более 6 млн человек», — сказал министр.

В ходе коллегии глава Минздрава напомнил, что вакцины российского производства «Спутник V» были закуплены в рекордно короткие сроки. 

Сегодня ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты, согласно утвержденному графику, 24 февраля.

Кроме того, в апреле запланировано применение вакцины отечественного производства QazCovid-in — разработки научно-исследовательского института проблем биологической безопасности комитета науки МОН РК.

Минздравом разработаны и утверждены стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, соблюдения условий холодовой цепи при транспортировке и хранении вакцины. Проведено обучение более 2 тыс медицинских работников по тактике вакцинации против КВИ, обеспечению безопасности и эффективности вакцинации.

Министр подчеркнул, что, согласно оптимистичному и реалистичному прогнозу, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции должны обеспечить стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и станут альтернативой самоизоляции и карантину.

«Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики», — резюмировал чиновник.

Напомним, массовая вакцинация против коронавирусной инфекции стартовала в Казахстане 1 февраля по поручению главы государства.

Президент высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса, выразив надежду, что казахстанцы с пониманием воспримут ее важность и необходимость в условиях беспрецедентной пандемии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0