вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

С повышением зарплат медикам в Казахстане пересмотрят тарифы на услуги

Тарифы на медицинские услуги будут пересмотрены с учетом повышения заработной платы медицинским работникам с 1 января 2022 года, передает kapital.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год с участием заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова сообщил глава Минздрава Алексей Цой.

«Будут пересмотрены тарифы на медицинские услуги с учетом повышения заработной платы с 1 января 2022 года, разработаны коэффициенты для университетских клиник, а также коэффициенты для НЦ и НИИ за организационно-методическую работу с регионами», — сказал министр.

Новые тарифы предусмотрены на лечение больных COVID-19 в стационаре и оказание им медицинской реабилитации после перенесенного заболевания. Эти тарифы разрабатывались по принципу клинико-затратных групп с учетом накопленных исторических данных по оплате расходов за лечение в стационарах в расчете на койко-дни. Параллельно разработаны тарифы на мобильные бригады и дистанционные консультации.

Как отметил глава Минздрава, наряду с этим начата работа по формированию тарифов на первичную медико-санитарную помощь. Планируется проведение пилотного тестирования тарифов по кардиохирургии, инфаркту миокарда, инсульту, травматологическим и инфекционным заболеваниям с учетом тяжести пациентов.

«В 2021 году в целях обновления основных средств субъектов здравоохранения нами будет продолжена работа по реализации мероприятий «Дорожной карты» и совершенствованию методики тарифообразования на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на 2020-2022 годы», — отметил  Алексей Цой.

Также министерство здравоохранения формирует предложения по возмещению расходов на средства индивидуальной защиты.

Напомним, сегодня Алексей Цой сообщил, что прорабатывается вопрос повышения заработной платы немедицинским работникам с 2022 года.

Кроме того, министр здравоохранения с учетом проводимой вакцинации сформировал прогноз эпидемиологической ситуации до конца полугодия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0