пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Три городских района могут уйти под воду в Актобе

Жители Актобе боятся уйти под воду. В городе крайне медленно вывозят снег. А его выпало столько, что сугробы выше человеческого роста. При этом температура воздуха с каждым днем повышается. По словам специалистов, существует реальная угроза подтопления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Жители Актобе никак не могут дождаться коммунальных служб, чтобы снег вывезли на полигон. По данным чиновников, в городе этой работой занимается 13 компаний. Им из бюджета выделили 800 млн тенге.

Один из самых подтопляемых районов в Актобе — Курмыш. Каждую весну десятки улиц здесь уходит под воду. Нетрудно догадаться, что здесь будет происходить этой весной. Ведь почти у каждого частного дома такие огромные сугробы — выше человеческого роста.

При этом спецтехнику можно увидеть на центральных улицах. Но почему-то снега от этого даже на проспектах меньше не становится. Людям тяжело ходить по нечищеным тротуарам.

«Сейчас начнет таять, здесь постоянно вода. Детям некуда идти, и они на дорогу выходят. Там тоже яма, тоже вода. Дети на дорогу выходят. Машины здесь носятся. Я не знаю, уже сколько детей посбивало! Это ужас!» — говорит горожанин Александр Зубов.

Читайте также: Усть-Каменогорск завалило снегом с человеческий рост

Чиновники утверждают, что коммунальные службы работают и днем и ночью. Также они отметили, что даже при таком графике не успевают, поэтому есть реальная угроза подтопления. В зоне риска — три городских района.

«В связи с погодными условиями круглые сутки идет работа по очистке улиц от снега. Просим горожан с пониманием отнестись. Снега много, не успеваем», — пояснил специалист отдела ЖКХ акимата города Руслан Есмуханов.

По данным чиновников, на полигон уже вывезли около 200 тыс кубометров снега. Между тем в Актобе с каждым днем теплеет. Сегодня воздух прогрелся уже до минус 3. А в предстоящие три дня, по прогнозам синоптиков, столбики термометров и вовсе преодолеют плюсовую отметку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0