воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

100-летнюю пациентку успешно прооперировали в Алматы

Долгожительницу прооперировали в городской больнице №4. Женщине удалили грыжу, которая мучила ее около двух лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС УОЗ Алматы
Фото: ПС УОЗ Алматы

Евдокия Чумакова рассказала врачам, что на протяжении двух лет страдала от болей в животе. 2 марта боль стала невыносимой. Тогда она вызвала скорую помощь, которая экстренно госпитализировала ее в больницу.

«Пациентка 1920 года рождения поступила с жалобами на боли в животе, рвоту. После осмотра и по результатам клинико-лабораторных исследований поставлен диагноз  «ущемленная пупочная грыжа». На кону стояла жизнь пациентки, без хирургической помощи она не пережила бы эту боль, мы приняли решение немедленно оперировать. Операция длилась 30 минут, и наша пациентка хорошо ее перенесла», — рассказал лечащий врач, хирург ГКБ №4 Марлен Дайрабаев.

Пресс-служба управления общественного здоровья мегаполиса сообщила, что вся операционная бригада осознавала высокую ответственность за жизнь этой пациентки. 

«На операционном столе лежал человек, буквально повидавший вековую историю. Медперсоналу приходилось импровизировать, и, несмотря на тяжелые хронические патологии и возраст, грыжу удалили быстро», — говорят в УОЗ.

Также медики добавили, что 14 марта Евдокия Чумакова встретит свой 101-й день рождения. Из стационара ее встретили близкие люди. Женщина живет в приюте для пожилых при местном православном религиозном объединении «Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы» в поселке Акжар Астанайской и Алматинской епархии. 

«Мы благодарны врачам 4-й больницы, здесь ей дали шанс на жизнь. Мы понимали, что дома Евдокия Александровна умрет от боли, вызывали «скорую» раз за разом, в больнице нас приняли сразу, даже разговора не было о ее возрасте. Бабушка родом из Кыргызстана, волей судьбы два года назад оказалась в нашем пансионате. Дома она активная, у Евдокии Александровны прекрасная память, она знает и поет сотни частушек, исполняет казачьи песни. В нашем пансионате 20 пожилых постояльцев, мы стараемся окружить их любовью и заботой. Спасибо врачам, мы очень надеялись, что она увидит свой 101-й день рождения», — выразила признательность представитель прихода Ольга Бражникова.

Фото: ПС УОЗ Алматы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1